Чем угощать гостей из Литвы

Кухню Литвы можно исторически поделить на старолитовскую (кухню шляхты) и крестьянскую, сложившуюся к концу XIX в. Из-за исторических перипетий в литовской кухне много заимствований из русской, белорусской, немецкой, восточной (армянской) кухни. Для литовцев характерно предпочтение, отдаваемое зерновым, картофелю, овощам (свекла, капуста), из которых готовят щи и борщи (хотя исконных супов крайне мало), использование лесной дичи и меда, копченого мяса и рыбы. Блюда готовятся почти совсем без соли, поскольку во многие из них входит солонина и копчености. В отличие от других прибалтийских народностей литовцы применяют больше пряностей, таких, как майоран, тмин, укроп, петрушка и лук. Для кондитерских изделий, заимствованных из немецкой кухни, используют лимонную цедру, мускатный орех, душистый перец.

Холодные блюда и закуски — огурцы, фаршированные овощами (индарити агуркой), паштет литовский (якнине), сельдь с жареным луком, со сметаной и отварным картофелем, рулет из свиных голов, сыры.

Первые блюда — суп молочный с картофельными клецками, борщ старолитовский с квасом, пивной суп жемайтский, суп литовский сладкий (с черносливом или яблоками) с клецками, суп томатный с рисом.

Вторые блюда — картофельная бабка (кугелис); картофель фаршированный; запеканка морковная; зразы из картофеля с фаршем из вареного мяса (цепелинай); зразы охотничьи (фарш из мелко шинкованных сосисок, отваренных грибов и свиной грудинки); зразы открытые с репой, колбаса фаршированная (грибным фаршем); телятина в виде рулета (телятина «Гинтарис»); корейка, фаршированная грибами; колбаса литовская домашняя, блюда из дичи; кумпис (окорок); жасис копустинас (гусь с кислой капустой); гусь с яблоками или фаршированный гречневой кашей с грибами; голубцы; лидека копустинас (щука с кислой капустой); герлаш (овощное рагу с брюквой); колдунай (вид пельменей).

К мясным блюдам в Литве подают картофель и ржаной хлеб с тмином, который долго не черствеет, сохраняя свежесть и аромат.

Горячие и холодные напитки — черный кофе, домашнее пиво, приготовленное из ячменного солода, квас. К пиву подают закуски из черствого домашнего сыра, вареный горох, раков.

Десерт — желе «Маргутис» (из сиропов, соков или консервированного компота), пряники медоулис, фруктовые каши и разнообразные пирожные и выпечка.

Предыдущая запись
Чем угощать гостей с Юго-Восточной Азии
Следующая запись
Чем угощать гостей из Кубы

Читайте также:

Дополнительно:

Меню