Чем угощать гостей из Грузии

Из-за географического деления Грузии на две части — Западную (с турецким влиянием на кухню) и Восточную (с иранским влиянием) в национальной кухне Грузии видны определенные различия, которые лучше всегда учитывать. Так, в Западной Грузии широко применяют кукурузный хлеб и лепешки — мчади, а в Восточной — предпочитают пшеничный. В Восточной Грузии наряду с говядиной едят и баранину, употребляют довольно много животных жиров, в то время как в Западной Грузии мяса едят намного меньше, предпочитая домашнюю птицу (гусей и уток в пищу не употребляют). В Западной Грузии пища острее, там готовят другие соусы. Тем не менее считать эти две кухни абсолютно разными не стоит.

К общенациональным кушаньям относятся: мясо на вертеле (шашлык); острый соус с орехами и специями (сациви), которым заливают кур и индеек; блюдо из птицы (чихиртма) — бульон из курицы или индейки, приправленный луком; соус чахохбили, приготовляемый с большим количеством пассированного лука; фасоль (лобио) — существуют десятки различных рецептов; ватрушки с сыром (хачапури). Блюд из рыбы намного меньше: в основном рыбные блюда готовят в районах, расположенных вблизи рек, где водятся рыбы семейства карповых с нежным и жирным мясом. Кроме того, в высокогорных районах готовят форель, причем соусы используют те же, что и для овощей и мяса.

Грузинская кухня характеризуется огромным количеством сыров. Это сыры рассольного типа (бурдючные и отчасти кувшинные). Для западной кухни характерны неострые сыры сулугуни (слоеный сыр в виде круглых лепешек) и аналогичный ему имеретинский. В Восточной Грузии делают более острые и соленые сыры — кобийский, тушинский и грузинский — из которых приготовляется множество блюд, включая горячие (например, сыр можно обжаривать на вертеле, жарить в тесте).

Холодные блюда и закуски состоят главным образом из вареных, соленых и маринованных овощей и зелени (баклажаны, фасоль стручковая и в зернах, шпинат, красные и зеленые помидоры, капуста).

В закусочный стол входят также рыба (вареная севрюга и осетрина, балычные изделия), мясные продукты в отварном холодном виде (курица, говядина, баранина, свинина, поросенок), например сациви; субпродукты, приготовленные с острой приправой; гастрономические изделия (колбасы, ветчина).

К закускам, заправленным различными пряностями, обязательна сырая пряная зелень, грецкие орехи, соусы, винный уксус, гранатовый сок. Различные острые соусы подаются в соуснике, но острота зависит от местности. Так, например, в Абхазии делают аджику, в которой очень острый красный перец составляет четвертую часть, а в остальных районах Грузии часть острого перца в общем составе пряностей падает, доходя до 5%, т. е. до 1/20. Обилие соусов поражает, но общей характерной чертой является фруктово-ягодная «кислинка». К блюду, например из баклажанов, свеклы, фасоли, может быть подан один соус — ткемали, а в другом случае, например к зажаренной обычным способом курице, подают соусы сациви, гаро, ткемали, сацебели, чесночный, ореховый и пр., существенно изменяющие ее вкус. Именно варьированием соусов достигается разнообразие вторых блюд грузинской кухни, соусы иногда выступают в качестве отдельных блюд, тогда их едят с хлебом.

Холодные блюда оформляют сырой пряной зеленью, нарезанным кольцами репчатым луком, зернами граната, ореховым маслом.

Первые блюда — заправочные супы, почти лишенные овощной гущи, но их консистенция намного плотнее обычных супов. Их готовят с овощами, яйцами (для добавления густоты), крупами, орехами, острыми соусами и другими продуктами. К таким заправочным супам относятся: харчо (суп из говядины), чихиртма (суп из баранины или птицы), суп из сыра, шечаманды (вегетарианские супы из овощей и круп) и др. К ним обязательно подают чоми (кашу из смеси пшенной и кукурузной муки) и мчади (кукурузные лепешки).

Вторые блюда — жаренное на вертеле мясо, птица, рыба, мцвади (шашлык), мужужи (из отварной полумаринованной свинины — ножек и хвостов), чахохбили (мясо-овощное блюдо), цыплята табака (приготовленные на широкой сковороде тапа). Гарниром к ним служат репчатый и зеленый лук, помидоры, огурцы, баклажаны, фаршированные перцем и зеленью. Широко распространены овощные блюда, такие,.как лобио (из отварной фасоли), которого существует десятки видов, чоги (отварная свекла с кизилом) и многие другие. Отдельно подают соусы: ткемали, помидорный, соус, приготовленный из сока граната, а к мясным блюдам еще аджику, хмели-сунели, чеснок, кориандр (кинзу).

В грузинской кухне практически отсутствуют такие виды сладких блюд, которые соответствовали бы третьим блюдам европейской кухни, их роль выполняют орехи, фрукты, ягоды, сухое вино. Одним из таких блюд можно считать чурчхелу, которую готовят из орехов (грецкие, фундук, миндаль) и очень сильно уваренного виноградного сока, застывающего на орехах, а также козинаки (слегка обжаренные орехи, сваренные с медом, а затем раскатанные в пласт и высушенные до затвердения).

Предыдущая запись
Чем угощать гостей из Кубы
Следующая запись
Чем угощать гостей из Скандинавии

Читайте также:

Дополнительно:

Меню