Чем угощать гостей из Румынии

Географическое положение страны определило гастрономические вкусы румынского народа, они близки к вкусам болгар и молдаван. В румынской кухне такое же обилие овощей и фруктов, фаршированных и свежих, специй и острых приправ, маринованных овощей, подаваемых ко вторым горячим блюдам вместо гарниров. Особенно любимы блюда из рыбы, сыры, сметана, творог. Национальным блюдом являются пирожки с творогом и помидоры, фаршированные овечьим сыром.

Основа румынской кухни — блюда из овощей, кукурузы, молочных продуктов, рыбы и мяса, главным образом свинины, говядины и птицы.

Мясо готовят на открытом огне (вертеле, решетке), жарят на сковороде, тушат и запекают. Баранину румыны не любят. При приготовлении мясных и рыбных блюд кладут много лука, чеснока, стручкового и черного перца, зелень петрушки и укроп.

Обед начинают с рыбы, ее готовят в жареном и запеченном виде с овощами.

Холодные блюда и закуски — салаты со стручковой фасолью, свеклой, помидорами, огурцами, баклажанами, морковью, картофелем.

Первые блюда — бульоны с мучными клецками, лапшой, отварным рисом, овощами, супы-пюре из фасоли, зеленого горошка, щавеля и шпината, чечевицы, свежих помидоров с чесноком. Особо любимы чорбы — кислые супы, заправленные томатами, лимонной кислотой и борщом — кислым настоем пшеничных отрубей.

Вторые блюда — натуральное жареное и вареное мясо, индейка, гусь, утка, цыпленок.

Особо любима кукуруза, из которой готовят множество блюд: каши, салаты. Кукурузу сочетают с овощами, рыбными, мясными продуктами. Из кукурузной муки готовят национальное блюдо — мамалыгу (густо заваренную кашу, заменяющую хлеб), которую подают с различными блюдами — рыбными, овощными, мясными.

Не следует предлагать гостям из Румынии соусы, заправленные мучной пассировкой, изделия из котлетной массы, а также кисели. Хлеб — только белый, притом свежий!

Горячие напитки — кофе натуральный. На обеденном столе обязательно должна быть сильно охлажденная минеральная вода из расчета одна бутылка на человека.

Предыдущая запись
Чем угощать гостей из Скандинавии
Следующая запись
Чем угощать гостей из Казахстана

Читайте также:

Дополнительно:

Меню